Вам нужен юрист по договору долевого участия?

Проверить договор долевого участия надо перед тем, как принимать решение о его подписании. Эта прописная истина известна всем, но на практике ей значения почему-то не придают. Но если вы не хотите пополнить число обманутых и иметь хоть какую-то уверенность в том, что дом будет достроен, а квартира – передана вам, надо знать о рисках долевого участия в строительстве и попытаться их снизить для себя.

О каких рисках идет речь?

→ Во-первых, это риск не получить квартиру вообще, если строительство будет заморожено

→ Во-вторых, риск получить квартиру значительно позже оговоренного срока

→ И, конечно, риск получить квартиру в таком состоянии, которое потребует серьезных затрат для приведения ее в жилой вид.

Есть разные способы обезопасить себя от этих рисков. Прежде всего, надо выбирать надежного Застройщика, зарекомендовавшего себя на рынке. Однако, надо учитывать и то, что надежность компании сегодня совершенно не гарантирует, что и завтра она останется таковой. Поэтому надо принимать во внимание и тенденции рынка, и движение ключевой ставки, и нюансы политического курса.

Следующее, что позволит подстраховаться от рисков при покупке квартиры по договору долевого участия – это внимательность при оценке условий, на которых вы заключаете договор долевого участия в строительстве. На что здесь надо обратить внимание?


Давайте рассмотрим основные риски долевого участия в строительстве для инвестора и оценим, как их можно нейтрализовать


Риск 1. Ненадежный застройщик

Это самый серьезный риск при заключении любого договора. От ненадежности, финансового краха или недобросовестности партнера договор страхует с большой натяжкой. Если вдруг застройщик уйдет в процедуру банкротства, то придется потерять и время, и силы, и деньги для защиты своих прав.

Поэтому, если вы решили вложить деньги в новостройку, первое, что надо сделать – это проверить застройщика и сам объект. Вы можете это сделать, используя нашу инструкцию “Как проверить новостройку и застройщика?“.


Риск 2. Невыгодные условия договора долевого участия

Наверное, нет нужды еще раз говорить о том, что договор нужно внимательно прочитать? Это понятно! Но на что конкретно обращать внимание при изучении договора?

Есть несколько ключевых моментов. Прежде всего, смотрите на те существенные условия, которые должны быть в договоре в силу закона (описание объекта, цена, срок). Если одного из этих условий в тексте не будет, договор будет считаться незаключенным, а ваши деньги – переданными застройщику без правовых оснований.

Проверить договор долевого участия вы можете самостоятельно, используя нашу инструкцию “Как проверить договор долевого участия в строительстве?“.


Риск 3. Неопределенные условия приемки-передачи объекта

Проблемы могут возникнуть на этапе приемки квартиры от Застройщика. Это и получение объекта другой площади, и помещение с существенными недостатками: из окон свистит, двери не закрываются, пол гуляет по уровню и т.д.

Как подстраховаться в этом случае? Принять объект от Застройщика так, чтобы обеспечить свои интересы на случай претензий и судов вам поможет наша инструкция “Как правильно принять квартиру от Застройщика?”.


Это далеко не все риски участия в строительстве через Застройщика. Но главное, что надо знать: если у вас в порядке документы – вы всегда сможете защитить свои интересы и свои деньги в суде. Более того, возможно, что судиться даже не понадобится, если вы сможете грамотно обосновать свои требования Застройщику. Случаи досудебных соглашений не так и редки, и это экономит время и деньги и инвесторам, и самим Застройщикам.


Если вам нужна профессиональная помощь в защите своих интересов перед Застройщиком – обращайтесь. Мы имеем в этом огромный опыт и сумеем найти для вас оптимальное решение.


admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.