Как разделить лицевой счет в квартире?

Согласно п.1 ст.158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения.

Согласно п.1 ст.249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Как разъяснил Пленум ВС РФ и ВАС РФ № 6/8, суды, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, должны учитывать:

  • фактически сложившиеся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности;
  • нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе,
  • и реальную возможность совместного пользования.

Таким образом, порядок пользования общим имуществом сособственников не обязательно должен определяться исходя из размера долей каждого из сособственников. Если сособственники не могут прийти к соглашению о порядке содержания квартиры, находящейся в общей долевой собственности, с соответствующей просьбой можно обратиться в суд. И установить порядок оплаты коммунальных платежей в соответствии с размером долей каждого собственника на основании решения суда о разделе лицевого счета.

Как разделить долг по коммунальным платежам со вторым собственником?

Допустим, вам и вашему родственнику перешла по наследству квартира в равных долях. За время вступления в наследство образовался долг по коммунальным платежам. Второй собственник платить не собирается. Как разделить долг?

В силу закона долевые собственники несут обязанности по оплате коммунальных платежей каждый пропорционально своей доле.

Для раздела коммунальных платежей необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов на каждого собственника, приложив к заявлению соответствующие свидетельства о праве на квартиру.

Если управляющая компания произвести раздел отказывается – стоит обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Это даст возможность избежать солидарной ответственности и в будущем оплачивать только свою долю коммунальных платежей: каждому из сособственников будут приходить отдельные счета.

Относительно задолженности за прошлый период – если сособственник свою долю не платит, то вы можете погасить образовавшуюся задолженность за свой счет, взыскав причитающуюся недобросовестному сособственнику часть платежей с него через суд.

Могут ли арестовать счета по долгам за коммунальные платежи второго собственника, если лицевой счет не разделен?

Например, квартира принадлежит двум сособственникам в равных долях. Лицевой счет не разделен и квитанция на оплату коммунальных услуг приходит на имя одного из сособственников. По квартире образовался долг по коммунальным платежам. Могут ли арестовать счета того сособственника, который не указан в квитанции как плательщик?

Арест может быть наложен на счета того собственника, который указан в качестве должника в решении суда. Если в судебном акте указан только один из сособственников, то арестовать могут только те счета, которые открыты на его имя. Счета второго сособственника, если в судебном акте он не указан, арестовать не могут.

Однако обычно суд выносит судебный приказ о солидарной ответственности в отношении всех собственников или на всех, зарегистрированных в квартире.

Как доказать передачу денег бывшей жене в счет оплаты квартиры?

Согласно ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ, при прекращении семейных отношений с нанимателем жилья гражданин, тем не менее, сохраняет права и обязанности, которые имеет наниматель и члены его семьи, если продолжает проживать в квартире по договору социального найма. При этом он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Соответственно, бывшая супруга вправе требовать с вас возмещения расходов по оплате коммунальных услуг, о чем вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Для оформления передачи денег достаточно расписки, составленной в простой письменной форме. На основании п.2 ст.408 Гражданского кодекса РФ получая от вас деньги, ваша супруга обязана выдать вам расписку в их получении. Нотариально удостоверять расписку закон не требует, но по договоренности с женой вы можете заверить ее у нотариуса.

Если ваша супруга обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам, вы должны будете оплатить только те услуги, которыми фактически пользовались. Если фактически вы какое-то время в квартире не проживали и готовы это документально подтвердить, вам стоит просить суд произвести перерасчет коммунальных платежей с учетом того времени, что вы фактически пользовались этими услугами. Для этого вы вправе обосновать свою позицию в соответствующем отзыве на исковое заявление.

.

.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.