Решение о восстановлении матери в родительских правах

Решение о восстановлении матери в родительских правах

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кунцевский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску о восстановлении в родительских правах,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении в родительских правах в отношении ее дочери. В обоснование заявленных исковых требований указала, что заочным решением Кунцевского районного суда 25.08.2007 истица была лишена родительских прав, о чем узнала в апреле 2008 года в собесе при оформлении пособия на родившегося у нее второго ребенка. Перенеся сильное потрясение, она заболела, больше месяца лечилась по месту жительства от воспаления легких, но улучшения не было. В августе 2008 года была госпитализирована в 31 больницу, затем в больницу им. Филатова. После лечения  перенесла операцию на сердце, в феврале 2009 года повторно. С января 2009 года и по настоящее время ей назначена пенсия по инвалидности. До госпитализации истица виделась с дочерью, перед ее отъездом с матерью истицы в Анапу, купила дочери обувь и одежду для отдыха. После выписки из больницы и по настоящее время общается с дочерью по телефону, на выходные к истице привозит дочь ответчик. К школе по согласовании. С бывшей свекровью купила одежду и вместе провожали в первых класс. Занимается мс Викой чтением, математикой, рисованием, играют в игры, посещали театр, ходили в цирк, гуляют в парке. Истица покупает дочери фрукты, договорились о платном лечении с гомеопатом. Ответчик против восстановления истицы в родительских правах не возражает. В связи с этим, истица обратилась в суд с настоящим иском.

Истица и ее представитель адвокат Жукова О.С. в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали. Истица пояснила, что в результате частичной амнезии не помнит причин неисполнения родительских обязанностей, однако после выписки из больница встречается с дочерью, занимается в выходные дни уроками, участвует в воспитании дочери, следит за ее здоровьем. Не возражает против проживания дочери с ответчиком.

Ответчик в судебное заседание явился. Пояснил, что с момента выписки из больницы истица общается и встречается с дочерью, занимается с ней уроками, участвует в воспитании и развитии ребенка, полностью изменила свое отношение к дочери, ответчик на выходные дни сам привозит Вику в истице.

Представитель третьего лица – Муниципалитета «Кунцево» в судебное заседание явилась, заявленный иск поддержала, указав, что истица исправилась, дочь согласна с восстановлением истицы в родительских правах в отношении дочери.

Представитель третьего лица – Муниципалитета «Проспект Вернадского» в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала ссылаясь на то, что истица изменила свое поведение и отношение к дочери, в результате общения с несовершеннолетней  сотрудниками муниципалитета установлена, что Вика рада общению и занятиям с истицей.

Суд, выслушав доводы истицы, объяснения ответчика и представителей третьих лиц, мнение прокурора, полагавшего удовлетворить иск, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст.72 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

В ходе судебного разбирательства установлено.

Заочным решением Кунцевского районного суда от 25.08.2007 истица лишена родительских прав в отношении дочери несовершеннолетней ФИО; с истицы взысканы алименты на содержание дочери, несовершеннолетняя передана на воспитание отцу.

Как следует из материалов гражданского дела и настоящего дела, истица и ее несовершеннолетняя дочь зарегистрированы и являются сособственниками по 1/3 доли в квартире. Указанная квартира с сентября 2009 года сдается в аренду.

Несовершеннолетняя фактически проживает по месту регистрации ее отца.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, составленному Муниципалитетом «Кунцево», в однокомнатной квартире по месту регистрации истицы и ее несовершеннолетней дочери они фактически не проживают, квартира сдается в аренду из-за тяжелого материального положения истицы, имеющей инвалидность; в квартире имеются необходимые условия для проживания, воспитания и развития дочери. Истица с несовершеннолетним сыном проживают у матери истицы.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, составленного Муниципалитетом «Проспект Вернадского» в квартире по месту регистрации и фактического проживания отца и несовершеннолетней дочери истицы для Виктории созданы необходимые условия для отдыха и занятий. В беседе Виктория пояснила, что привязана к отцу, между ними доброжелательные и уважительные отношения. Про маму девочка рассказала, что регулярно разговаривает с ней по телефону, а по выходным папа отвозит ее к маме в гости.

Согласно заключению от 10.11.2013 Муниципалитет «Проспект Вернадского» считает, что имеются основания для восстановления истицы в родительских правах в отношении ее дочери Виктории.

Представитель истицы адвокат Жукова О.С., обосновывая в судебном заседании заявленные исковые требования указывала на то, что истица изменила свое поведение и отношение к дочери, регулярно общается с ней, девочка каждые выходные приезжает к истице, где они вместе занимаются уроками, гуляют, посещают театр и цирк. Денежные средства, полученные от аренды принадлежащей им квартиры, истица расходует на приобретение дочери одежды, продуктов.

Суд находит доводы истицы обоснованными, поскольку они подтверждаются объяснениями сторон, третьих лиц, письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет они ни кем не опровергнуты, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, а также исходя из интересов несовершеннолетней Виктории суд полагает иск удовлетворить.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить истицу в родительских правах в отношении ее дочери Виктории, 2000 г/р.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд города Москвы

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.