Иск о прекращении ипотеки (мировое соглашение)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении залога квартиры (ипотеки)

05.07.2016 г. Савеловским районным судом было утверждено мировое соглашение, согласно которому был расторгнут договор купли-продажи квартиры по адресу: Москва, Бутырская, дом 10, корп.1, кв.3 (далее – квартира), заключенный 25.06.2012 г.  между истцом и Сергеевым А.И. (третьим лицом) (договор прилагаю). Право собственности на квартиру было признано за истцом.

30.09.2016 г. истец зарегистрировал право собственности на квартиру в установленном порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРП (прилагаю).

На момент поступления в собственность истца квартира была обременена залогом в пользу АКБ “РосЕвроБанк” (ответчик). Залог возник у третьего лица на основании кредитного договора № 53802-ИК/12 от 25.06.2012 г. (прилагаю), то есть после приобретения квартиры у истца.

До настоящего времени истец не имеет возможности самостоятельно снять обременение с принадлежащей ему на праве собственности квартиры, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Считаем, что в сложившихся обстоятельствах обременение в виде залога должно быть снято с квартиры по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.353 ГК РФ залог сохраняется в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства. В этом случае правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Квартира, принадлежащая истцу и переданная им по договору залога, перешла от залогодателя к другому лицу не в результате ее отчуждения залогодателем, а в силу соответствующего решения суда. В этой связи полагаем, что п.1 ст.353 ГК РФ в данной ситуации неприменим, а новый собственник не является правопреемником залогодателя по обязательству, обеспеченному залогом. Соответственно, считаем, что обременение в виде залога должно быть снято с квартиры.

В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

На основании изложенного и в соответствии со ст.353, 357 ГК РФ, ст.25 Федерального закона РФ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

ПРОШУ СУД:

  1. Прекратить право залога на принадлежащую истцу на праве собственности квартиру по адресу: г. Москва, Бутырская, дом 10, корп.1, кв.3, наложенное в пользу залогодержателя АКБ “РосЕвроБанк” (АО).

Приложения:

  1. Мировое соглашение от 05.07.2016 г., утвержденное Савеловским районным судом.
  2. Определение Савеловского районного суда об утверждении мирового соглашения.
  3. Договор купли-продажи квартиры
  4. Кредитный договор
  5. Квитанция об оплате госпошлины
  6. Копии документов для истца и третьего лица

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.