Жалоба на арбитражного управляющего: помощь юриста, цены

Как подать жалобу на арбитражного управляющего?

Арбитражный управляющий – это центральная фигура производства по делу а банкротстве. Он имеет довольно широкие Какие права и возможности, однако, может быть и привлечен к ответственности за невыполнение обязанностей.


Может ли должник сам выбрать управляющего?

Нет, не может. Предлагать или выбирать кандидатуру финансового управляющего по делу о банкротстве гражданина не вправе ни должник, ни кредитор, ни уполномоченный орган. Им предоставлена возможность указать в заявлении о признании гражданина банкротом только название саморегулируемой организации, из которой должен быть назначен финансовый управляющий.

Даже если вместе с наименованием саморегулируемой организации в заявлении о признании гражданина банкротом будет указана кандидатура управляющего, суд вправе проигнорировать это указание и предоставить организации самой определить его кандидатуру.

Если же в заявлении о признании гражданина банкротом будет указан только финансовый управляющий без наименования саморегулируемой организации, суд оставляет такое заявление без движения.


Может ли управляющий привлечь к участию в деле о банкротстве других лиц без согласия должника?

По общему правилу, финансовый управляющий вправе привлекать третьих лиц для обеспечения своей деятельности только с согласия лиц, готовых оплатить их услуги. Это могут быть сам должник, кредитор, уполномоченный орган или даже сам финансовый управляющий, согласный оплачивать услуги этих лиц за свой счет.

Третьи лица привлекаются для оказания помощи финансовому управляющему по определению суда, если доказана необходимость их привлечения и обоснована цена их услуг.

Если ни сам должник, ни кредиторы, ни уполномоченный орган не согласны оплачивать услуги этих лиц, то суд может разрешить их финансирование за счет конкурсной массы, если в ней достаточно имущества и должник, не давая согласия, действует недобросовестно.

Если должник не желает оплачивать услуги третьих лиц, он вправе сообщить об этом суду в соответствующем заявлении.

Если кандидатура финансового управляющего суду представлена не будет, то производство по делу о банкротстве гражданина будет прекращено. Причем, причины, по которым управляющий не будет найдет, для суда значения не имеют, будь то отсутствие у должника средств на оплату вознаграждения управляющему, или отсутствие свободных управляющий в СРО. Об этом однозначно свидетельствует судебная практика.


admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.