Заявление о признании незаконной регистрации изменений в учредительных документах

ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании незаконной государственной регистрации изменений в учредительных документах ООО «Поставщик»

25 февраля 2015 года была проведена государственная регистрация изменений в учредительных документах ООО «Поставщик» и изменений сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, с нарушением законодательства РФ. Основанием проведения регистрации указанных изменений явилась уступка долей в уставном капитале ООО «Поставщик» по договору купли-продажи. На основании договоров купли-продажи долей в уставном капитале единственным участником ООО «Поставщик» (ФИО) было принято решение о принятии на себя обязанностей директора Общества и внесении изменении в Устав ООО «Поставщик». На основании заявления директора ООО «Поставщик» текст изменений в Устав ООО «Поставщик» был зарегистрирован ИФНС по городу Москве.

Считаю, что государственная регистрация изменений в устав ООО «Поставщик» об изменении состава участников Общества, изменении долей в уставном капитале, а также государственная регистрация изменений, не связанных с изменениями в учредительных документах Общества об изменении директора Общества, являются незаконными по следующим основаниям.

Согласно абз.2 п.6 ст.21 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли. Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента уведомления последнего об указанной уступке.

Однако, при государственной регистрации изменений учредительных документов ООО «Поставщик» и изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ заявителем не было представлено сведений о том, что ООО «Поставщик» уведомлено о состоявшейся уступке долей в уставном капитале. Следовательно, заявитель не имел права осуществлять права и обязанности участника Общества, в том числе принимать решение о принятии на себя обязанностей директора Общества и внесении изменении в Устав ООО «Поставщик» – до момента уведомления ООО «Поставщик» о состоявшейся уступке долей в уставном капитале. Соответственно, на момент подачи в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в учредительные документы (ФИО) не обладал такими полномочиями.

Считаем, что решение является незаконным как несоответствующее требованиям п.6 ст.21 ФЗ РФ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», что влечет незаконность государственной регистрации изменений учредительных документов ООО «Поставщик» и изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 197 – 201 АПК РФ

ПРОШУ СУД:

  1. Признать незаконной государственную регистрацию изменений учредительных документов ООО «Поставщик», проведенную ИФНС по городу Москве на основании решения от 15 мая 2015 года.
  2. Признать незаконным изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, проведенное ИФНС по городу Москве на основании решения от 15 мая 2015 года.
  3. Обязать ИФНС внести соответствующие записи об ООО «Поставщик» в ЕГРЮЛ.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.