Заявление о приватизации квартиры

ЗАЯВЛЕНИЕ о приватизации квартиры

Мой супруг, Захаров В.М. состоял в трудовых отношениях с ГУП г. Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (далее – ГУП ЭВАЖД) с 01.01.1969 г., что подтверждается справкой от 16.12.2015 г. (прилагаю). Распоряжением Префекта ЦАО от 20.07.1994 г. (прилагаю) моему супругу Захарову В.М. была предоставлена служебная трехкомнатная квартира № по адресу. Квартира была предоставлена на семью из четырех человек:

  1. Захаров Виктор Михайлович
  2. Захарова Валентина Александровна,– супруга
  3. Захарова Анастасия Викторовна – общая дочь
  4. Захаров Александр Викторович – общий сын

Ордер на вселение был выдан 15.12.1994 г. (прилагаю).

11.09.2009 г. мой супруг умер, что подтверждается а/з, выданным Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы.

В настоящее время наша семья проживает в данной квартире по адресу г. Москва в следующем составе, что подтверждается выпиской из домовой книги (прилагаю):

  1. Я, Захарова Валентина Александровна
  2. Емельянова (до брака – Захарова)  Анастасия Викторовна  – общая дочь, зарегистрирована 03.05.2000 г.
  3. Захаров Александр Викторович – общий сын, зарегистрирован 11.02.2002 г.

Ни ко мне, ни к членам моей семьи, никогда не предъявлялись требования об освобождении данной квартиры в связи с прекращением трудовых отношений с ГУП ЭВАЖД. Все годы проживания в квартире мы исправно оплачивали все жилищно-коммунальные услуги.

Согласно ст. 18 Закона РСФСР от 04.07.1991 « О приватизации жилищного фонда в РФ» при переходе государственных или муниципальных предприятий в иную форму собственности, жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий должен быть передан в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений. Квартира на основании названной нормы закона также была передана в собственность города Москвы, как это следует из выписки из ЕГРП на 04.04.2015 г.

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений

Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года при ответе на вопрос № 21 о возможности приватизации гражданами служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, указал буквально следующее:

«Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации».

В настоящее время мы решили воспользоваться своим правом на приватизацию квартиры. Никто из нас ранее участия в приватизации жилых помещений участия не принимал. Задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении квартиры нет, в подтверждение чего также прилагается справка.

На основании изложенного и в соответствии со ст.2, ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»,

ПРОШУ:

Разрешить приватизацию квартиры по адресу: г. Москва проживающим в ней:

  1. Захаровой Валентине Александровне, д/р
  2. Емельяновой (до брака – Захаровой)  Анастасии Викторовне, д/р
  3. Захарову Александру Викторовичу, д/р

Приложения:

  1. Справка ГУП г. Москвы по эксплуатации высотных домов
  2. Распоряжение Префекта ЦАО.
  3. Ордер
  4. Свидетельство о смерти Захарова В.М.
  5. Выписка из домовой книги
  6. Выписка по финансовому лицевому счету
  7. Выписка из ЕГРП

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.