Защита прав наследника при разделе наследства

Споры наследников: как защитить права

Кто может подать заявление о вступлении в наследство?

Вы можете претендовать на наследство, если:

  • вы родственник умершего;
  • вы упомянуты в завещании как наследник;
  • вы наследник по наследственному договору;
  • вы имеете право на обязательную долю наследственного имущества;
  • вы упомянуты в уставе наследственного фонда.


Кто может претендовать на наследство по закону?

Наследование по закону происходит при отсутствии завещания или наследственного договора. Для этого законом установлены семь очередей наследников в зависимости от степени их родства с наследодателем:

  1. супруг, дети и родители наследодателя;
  2. полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, племянники и племянницы;
  3. полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя;
  4. прадедушки и прабабушки наследодателя;
  5. двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;
  6. двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
  7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

Если не оказалось наследников ни одной очереди (отсутствие родственников или отказ их от наследства либо признание недостойным наследником), то наследство переходит к нетрудоспособным иждивенцам, находившимся на содержании наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по праву обязательной доли в наследстве.


Как распределяется имущество между наследниками по закону?

При наследовании по закону все имущество наследодателя в равных долях распределяется между наследниками первой очереди.

Если наследников первой очереди нет, или они отказались от наследства, либо они не заявили о своих правах на наследство, имущество распределяется в равных долях между наследниками второй очереди и так далее.

Переход права на наследство от представителей одной очереди к другой возможен, если:

  • наследников предыдущей очереди нет;
  • наследники предыдущей очереди не заявили о своих правах на наследство;
  • наследники предыдущей очереди признаны недостойными наследниками;
  • наследники предыдущей очереди отказались от наследства.


Что произойдет с имуществом, если наследников нет?

Если наследников нет, или никто из них не вступил в наследство, или все отказались от него, то наследственное имущество признается выморочным и переходит в государственную или муниципальную собственность.


Как выделить долю в дачном доме, полученном по наследству?

Согласно п.3 ст.252 Гражданского кодекса РФ если участники долевой собственности не могут придти к соглашению о способе и условиях раздела общего имущества, то один из них вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке.

Если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, то участник вправе претендовать на выплату ему компенсации стоимости его доли. Причем, компенсация вместо выдела доли в натуре возможна только с согласия участника, требующего выдела своей доли.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате стоимости вашей доли в имуществе, поскольку выдел доли в натуре в вашем случае невозможен.


Как продать долю в наследственной квартире, если сособственники не согласны?

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ каждый участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, отдать в залог свою долю или распорядиться ей иным образом. Однако это право может быть реализовано с соблюдением права других сособственников на преимущественную покупку доли. Так, согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности вправе купить продаваемую долю по цене, за которую она продается.

Чтобы соблюсти право других сособственников на преимущественную покупку доли, продавец доли должен письменно уведомить остальных сособственников о своем намерении продать долю, ее цене и других условиях, на которых он ее продает. Если сособственники откажутся от покупки доли или не приобретут ее в течение месяца (для недвижимости), то продавец вправе продать ее другому лицу.

На практике сложности возникают с уведомлением всех сособственников о намерении продать долю, поскольку не всегда известен их адрес или фактические место нахождения. В этом случае лучше обратиться в суд с признанием владельца доли безвестно отсутствующим. Это возможно, если сведения о месте пребывания гражданина отсутствуют в месте его постоянного жительства в течение года. После признания гражданина безвестно отсутствующим, доля может быть продана любому лицу.


admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.