Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции (поддельная подпись)

В Московский городской суд

ИСТЕЦ: ПАО «Совкомбанк»

ОТВЕТЧИК: Иванова Инна Александровна

Дело № 2-хххх /2019

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Басманного районного суда города Москвы о взыскании кредита, обращении взыскания на квартиру

01.12.2019 г. Басманным районным судом было вынесено решение о взыскании в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженности по кредитному договору в размере 7 070 894,77 руб. солидарно с Ивановой И.А и Юрченко И.Д. и обращении взыскания на заложенное имущество – квартиру по адресу: город Москва, ул. Бутырская, д.6, кв.1. Мотивированное решение суда по месту жительства я не получила, поэтому я обратилась в Басманный районный суд за выдачей мне решения и получила его непосредственно в канцелярии суда 05.02.2020 г.

С решением я не согласна, считаю его необоснованным, поскольку судом не исследовались обстоятельства, свидетельствующие о поддельности подписи, проставленной от моего имени в договорах, представленных истцом в качестве основания иска.

Представить доказательства поддельности подписей в заседании суда я не могла, поскольку именно в этом заседании я узнала о наличии подписанного от моего имени кредитного договора от 01.12.2018 г. и договора залога от 01.12.2019 г. Заседание окончилось вынесением решения по существу, и у меня не было времени и средств для того, чтобы подготовиться к защите и обосновать свою позицию. Сама я не обладаю юридическими познаниями. Времени для того чтобы обратиться за квалифицированной юридической помощью у меня не было.

В настоящее время мной получены договоры, в которых неустановленным лицом исполнены подписи от моего имени, проведена экспертиза подписей, удостоверяющая, что подписи в договорах мне не принадлежат. Считаю, что данные обстоятельства являются существенными для итогового решения по существу дела.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Согласно п.7,8 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции” лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

На основании изложенного и в соответствии со ст.321 ГПК РФ

ПРОШУ СУД

восстановить мне срок апелляционного обжалования решения от 01.12.201.9 года по делу № 2-хххх/2019 и передать дело для рассмотрения в установленном порядке.

.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.