Восстановить срок наследства: помощь юриста, цены

Реально ли восстановить срок принятия наследства?

Общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок установлен:

  • для наследников по завещанию;
  • наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве;
  • наследников по закону при отсутствии завещания согласно очередности.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками 1-й очереди при наследовании по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Всего законом установлено 7 очередей наследования, причем наследники последующей очереди призываются, наследники предыдущей отсутствуют или лишены права наследования.

Можно ли восстановить срок принятия наследства без обращения в суд?

Для того, чтобы восстановить срок принятия наследства без обращения в суд, необходимо получить письменное согласие всех остальных наследников, принявших наследство.

Как восстановить срок принятия наследства через суд?

Если такое согласие получить невозможно, то срок принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке. Для этого пропустивший срок наследник обращается в суд с заявлением, в котором обосновывает, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства или что у него имелись уважительные причины для пропуска срока принятия наследства. С таким заявлением наследник может обратиться в суд не позднее 6-ти месяцев после того, как причины пропуска принятия наследства срока отпали.

В качестве уважительных причин суды обычно признают тяжелую болезнь наследника, при которой он не мог принять наследство; нахождение в местах лишения свободы; нахождение в долгосрочной командировке; обнаружение завещания, о котором наследник не мог знать и другие обстоятельства. Оценку, является ли причина уважительной, дает суд.

Таким образом, чтобы восстановить срок принятия наследства, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, обосновав свою невозможность принять наследство вашим пребыванием в длительной зарубежной командировке. При наличии уважительных причин суды без особых сложностей принимают решения о восстановлении срока принятия наследства.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.