Решение о признании права собственности на квартиру по договору долевого участия в строительстве

Решение о признании права собственности на квартиру по договору долевого участия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Никулинский районный суд г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сальниковой С.В. к Коммерческому банку «Муниципальный инвестиционный строительный банк» (Общество с ограниченной ответственностью) о признании права собственности на квартиру

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на  квартиру, мотивируя свои требования тем, что истцом исполнены все обязательства по инвестиционному договору, в связи с чем последний приобрел право на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

В судебное заседание явилась представитель истца, адвокат Жукова О.С., на иске настаивала, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик – КБ «Муниципальный инвестиционный строительный банк» (ООО) направил в судебное заседание своего представителя по доверенности Иваненко С.Г. Ответчик против исковых требований возражал, просил в иске отказать.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – ООО «Форвардинвестстрой» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Правительства Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:

12.03.2007 года между ООО КБ «Инстройбанк» и Правительством Москвы был заключен инвестиционный контракт, зарегистрированный ДЖП и ЖФ, предметом которого является реализация инвестиционного проекта строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным гаражом и детской музыкальной школой на площадке по адресу: г. Москва, пр.Вернадского, владение 105, строение 5а. Согласно п. 3.1.2. инвестиционного контракта в собственность Инвестора оформляется 100% общей жилой площади. Земельный участок под застройку указанного объекта был выделен распоряжением Префекта Западного административного округа  №-РП «О предоставлении коммерческому банку «Муниципальный инвестиционный строительный банк земельного участка площадью 0,9855 га по проспекту Вернадского, владение 105, строение 5 «А». Правомерность строительства на выделенном земельном участке объекта подтверждается разрешением на строительство.

24.09.2007 между ООО КБ «Инстройбанк» (генеральный инвестор), ООО «Форвардинвестстрой» (технический заказчик) и Лапиной В.Д. (инвестор) был заключен инвестиционный договор о долевом участии в строительстве жилого дома по адресу: ХХ владение 105, строение 5а района «Тропарево-Никулино», по которому Лапина В.Д. была привлечена инвестором строительства жилого дома по вышеуказанному адресу. Согласно условиям инвестиционного договора предметом договора является привлечение финансовых средств инвестора к реализации инвестиционного проекта. Экономической выгодой инвестора в реализации инвестиционного проекта является приобретение с правом оформления в собственность однокомнатной квартиры на 11 этаже, секция «А», № на площадке, общей площадью 47,4 кв.м.

Исполнение обязательств инвестора по оплате инвестиционного взноса в соответствии с инвестиционным договором о долевом участии в строительстве жилого дома подтверждается Актом об окончательных расчётах по инвестиционному договору.

Окончательное исполнение обязательств инвестором в соответствии с инвестиционным договором о долевом участии в строительстве подтверждается актом об окончательном исполнении обязательств по инвестиционному договору о долевом участии в строительстве жилого дома.

23.05.2009 г. между Лапиной В.Д. (Инвестор) и гражданкой РФ Сальниковой С.В. (Новый инвестор – истец), по согласованию и с уведомлением ООО КБ «Инстройбанк» (генеральный инвестор- ответчик) и ООО «Форвардинвестстрой» (технический заказчик), был заключён договор уступки права требования по инвестиционному договору, в соответствии с которым инвестор уступает, а новый инвестор – истец принимает право (требование) в отношении однокомнатной квартиры по инвестиционному договору о долевом участии в строительстве жилого дома с целью получения в собственность Новым инвестором – истцом, однокомнатной квартиры на 11 этаже, секция «А», № на площадке, общей площадью 47,4 кв.м. Исполнение обязательств Новым инвестором – истцом по договору уступки права требования подтверждается актом сдачи-приёмки прав и обязанностей в соответствии с договором уступки права требования по договору.

Таким образом, истец полностью выполнил свои обязательства по инвестированию строительства квартиры.

В соответствии с п. 3 акта об окончательном исполнении обязательств по инвестиционному договору Генеральный инвестор передал инвестору для оформления в собственность спорное жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, пр.Вернадского, владение 105, строение 5а.

Распоряжением Префекта ЗАО  №-РП утвержден Акт приемочной комиссии по приемке жилой части жилого дома по адресу: г. Москва, пр.Вернадского, владение 105, строение 5а

Согласно данным ТБТИ «Западное-2» квартира № 14 по адресу: г. Москва, пр.Вернадского, владение 105, строение 5а имеет общую площадь 46,8 кв.м., жилую 18,9 кв.м., площадь помещений вспомогательного использования: лоджия 2,1 кв.м, расположена на 11 этаже жилого дома.

Сведений о регистрации прав и обременений на спорный объект недвижимого имущества не имеется.

Согласно ч.1 ст.218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, в том числе, согласно ст.314 ГК РФ, в установленные договором сроки.

Кроме того, суд принимает во внимание и тот факт, что истец при заключении вышеуказанного договора имел намерение приобрести товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, таким образом, на правоотношения между истцом и ответчиком распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (п.3 ст.13, ст.17, ст.27), что обеспечивает истцу дополнительную правовую защиту.

Добросовестно выполнив свои обязательства, истец имеет право требовать результат инвестиционной деятельности.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Суд, анализируя в совокупности все собранные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст. 218, 219, 309, 314 ГК РФ суд

РЕШИЛ:

1. Признать за Сальниковой С.В. право собственности на отдельную однокомнатную квартиру по адресу: . Москва, пр.Вернадского, владение 105, строение 5а, общей площадью 46,8 кв.м., жилой площадью 18,9 кв.м., площадью помещений вспомогательного использования: лоджия 2,1 кв.м., расположенную на 11 этаже жилого дома.

2. Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности, и внесении записи о государственной регистрации права собственности на вышеуказанное жилое помещение в Единый Государственный Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

admin

View Comments

Share
Published by
admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.