Реестр кредиторов при банкротстве физического лица

Как включиться в реестр кредиторов при банкротстве?

Срок подачи требования о включении в реестр кредиторов, по общему правилу, составляет 30 дней с момента публикации сведений о банкротстве гражданина в газете “Коммерсант”. Требование о включении в реестр направляется финансовому управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд.


Могут ли кредиторы заявить требования после закрытия реестра?

Да, это возможно. Кредиторы гражданина-должника могут заявить свои требования к нему также в течение срока исполнения плана реструктуризации задолженности, а также в процедуре реализации имущества гражданина. В этом принципиальное отличие процедуры банкротства гражданина от банкротства юридических лиц.

Более того, в отличие от правил, установленных для банкротства юридических лиц, срок для предъявления требований кредиторов при банкротстве физического лица может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска срока уважительными.


Когда включаться в реестр кредиторов при банкротстве физического лица

Чем раньше кредитор заявит свои требования – тем лучше. В начале производства по делу о банкротстве гражданина у кредитора больше возможностей влиять на процесс банкротства должника.

Во-первых, участвуя в первом собрании кредиторов он может влиять на принятие решения о дальнейшей судьбе процесса: принять ли план реструктуризации долгов или сразу переходить к продаже имущества должника.

Во-вторых, на ранних стадиях процедуры банкротства кредитор может участвовать в проверке добросовестности должника, что дает возможность сохранить право требовать долг если гражданин будет признан недобросовестным.

Кроме того, у кредиторов есть и другие возможности влиять на судьбу производства по делу о банкротстве гражданина. Поэтому чем раньше кредитор включится в процесс банкротства – тем больше у него шансов вернуть свои деньги.


Если кредитор обращается в суд после признания должника банкротом

В то же время, если кредитор заявляет свои требования к должнику после признания его банкротом, то такие требования удовлетворению не подлежат. Дело по заявлению опоздавшего кредитора прекращается, а его требования остаются без удовлетворения. Такова на сегодняшний день судебная практика.


admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.