Как вернуть кредитный товар?

По Закону о защите прав потребителей, если вы обнаружили в купленном товаре какие-либо недостатки – вы можете вернуть его продавцу или обменять на другой товар. Для товаров надлежащего качества такой возврат или обмен возможен, если товар не подошел по внешним признакам и сохранен товарный вид и упаковка товара. Естественно, эти правила применяются и к товарам, купленным в кредит.

Однако здесь есть определенная специфика. Дело в том, что если товар приобретается в кредит – он находится в залоге у банка до момента погашения кредита. Поэтому все действия по распоряжению товаром должны согласовываться с банком.

Порядок возврата кредитного товара

Чтобы избежать претензий от банка по поводу нарушения вами договора потребительского кредита, при возврате или обмене купленного в кредит товара желательно придерживаться следующего алгоритма.

  • Прочитайте условия договора о кредитовании

В условиях договора потребительского кредита или договора о залоге может быть расписан порядок действий по обмену или возврату товара, приобретенного в кредит. В этом случае текст договора разумно использовать в качестве инструкции.

  • Предъявите претензию продавцу

В претензии укажите, что вы хотите: расторгнуть договор и вернуть товар? заменить товар на такой же?обменять на другой аналогичный? Ваше требование должно быть ясно сформулировано.

Если вы возвращаете некачественный товар, приобретенный в кредит, укажите, что требуете также возместить вам проценты и другие платежи, уплаченные вами по кредитному договору. К претензии надо приложить копии кредитного договора и договора о залоге, справку из банка о полной стоимости кредита а также платежные документы, подтверждающие оплату требуемых к возврату платежей.

Если в претензии вы требуете расторгнуть договор и вернуть деньги, то укажите реквизиты счета, на который должна быть перечислена денежная сумма: для товаров надлежащего качества – стоимость товара, для некачественных товаров – стоимость товара плюс проценты и другие платежи, уплаченные вами по кредитному договору. Деньги должны быть перечислены вам не позднее 10 дней с момента получения претензии. За пределами этого срока вы имеете право требовать уплаты процентов за просрочку погашения требований потребителя (это 3 % в день от стоимости товара).

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых вы передаете продавцу, а на второй, с отметкой представителя продавца о дате принятия претензии, остается у вас. Если продавец отказывается принимать претензию лично – вы можете отправить ее заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

  • Составьте акт о возврате товара

Акт о возврате товара – это основной документ для банка, подтверждающий факт возврата товара продавцу. В акте желательно указать подробно, какие именно недостатки товара были вами обнаружены и как они повлияли на невозможность использования товара по назначению. Акт вы составляете совместно с представителем продавца.

  • Обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора

При возврате товара продавцу кредитный договор автоматически не расторгается. Для расторжения вам необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Расторжение кредитного договора может проходить двумя способами:

  1. Упрощенный порядок. Если с даты получения кредита еще не прошло 30 дней, то вы вместо расторжения договора можете просто вернуть досрочно сумму кредита в банк.
  2. Общий порядок. Если с даты получения кредита прошло больше 30 дней, вам надо обратиться в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. В заявлении укажите, что основанием для расторжения послужило существенное изменение обстоятельств (п.1 ст.451 Гражданского кодекса РФ), а именно: расторжение договора купли-продажи в связи с продажей товара ненадлежащего качества (возврата товара надлежащего, не подошедшего по внешним признакам).

К заявлению необходимо приложить претензию и акт о возврате товара.

Когда можно перестать платить по кредиту при возврате товара?

До расторжения кредитного договора вам не следует прекращать платежи по кредиту: это может повлечь начисление неустоек со стороны банка. Поэтому платежи стоит осуществлять до того момента, пока вы не получите справку банка об исполнении кредитного договора и закрытии счета.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.