Как гражданину подготовиться к банкротству?

Готовимся к банкротству: алгоритм действий

В сегодняшнем экономическом хаосе не один должник задумывается, может, стоит подать иск о банкротстве и прекратить свои финансовые неурядицы раз и навсегда? Банкротство физического лица стало, наконец, реальностью, и вызывает понятный интерес. Подать на банкротство не так уж и сложно, но это лишь половина дела. Главное же – не попасть в еще более тяжелую ситуацию в ходе рассмотрения дела в суде.

Безусловно, процедура банкротства – не самый простой процесс. По одному только заявлению гражданина суд вряд ли легко признает его банкротом. Скорее всего, гражданину придется доказывать в суде не только свою несостоятельность, но и свою добросовестность. Поэтому если вы все же приняли решение объявить о своем банкротстве, желательно подготовиться к этому процессу заранее.

Подать заявление о банкротстве – это не просто отнести в арбитражный суд комплект документов. Банкротство гражданина – это серьезный шаг, делать который стоит обдуманно. В судебном процессе о банкротстве будут оцениваться разные стороны финансового поведения должника, поэтому гражданину лучше просчитать риски и перспективы до непосредственного обращения в суд.


Как заемщику правильно подготовиться к банкротству?

Вопрос, когда можно подавать на банкротство не случаен. Бывают ситуации, когда гражданину лучше воздержаться от обращения в суд и предварительно подготовиться к судебному процессу о банкротстве. Подготовка к подаче заявления о банкротстве – это серьезная задача и не стоит ее недооценивать.

Если ситуация с вашими долгами прозрачна и юридически чиста, то банкротство может стать выходом из финансового кризиса. Если все не так просто и в последние годы у вас были сомнительные сделки, выводились деньги с расчетных счетов в крупных суммах, то тоже не все потеряно. Просто в таких случаях лучше предварительно сформулировать грамотную стратегию ведения дела, просчитать риски и подстраховаться от ошибок.

Подготовка к банкротству обычно проходит по следующему алгоритму.

Шаг 1. Составьте общую картину своих финансов

Для этого вспомните всех своих кредиторов, своих должников (если вдруг вам кто-то должен), составьте список своего имущества и своих доходов. При этом надо учитывать абсолютно всё.

  • Ваши кредиторы – это, в том числе, и управляющие организации, имеющие к вам претензии по оплате коммунальных услуг.
  • Ваши должники – это, в том числе, и ваши работодатели, если у них есть перед вами долги по невыплаченной заработной плате, компенсации неиспользованного отпуска и т.д.
  • Ваше имущество – это, в том числе, и мебель, и бытовая техника стоимостью свыше 10 000 руб.
  • Ваши доходы – это и алименты, и пенсии, и пособия, и любые иные деньги, которые вы получаете на возмездной или безвозмездной основе.

Этот список должен наглядно демонстрировать вашу финансовую ситуацию прежде всего для вас. Поэтому он должен быть подробным и объективным.


Шаг 2. Уведомите кредиторов о вашей невозможности погасить долги

Такое уведомление составляется письменной форме. Содержание может быть произвольным, однако в нем должны быть ясно обозначены основания и сумма вашего долга, а также просьба предоставить отсрочку или рассрочку погашения долга.

Уведомление следует отправить в письменной форме каждому из ваших кредиторов по его месту нахождения (организациям) или месту жительства (гражданам). Место нахождения организаций вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ, полученной в электронной форме на информационном сайте ФНС РФ.

От кредиторов не стоит скрываться. Это не имеет никакого смысла – спокойнее от этого вам все равно не станет. Разумнее предоставить кредиторам информацию о том, что платить по долгам вам пока нечем и предложить пересмотреть условия погашения долгов или пригласить к участию в рассмотрении судом вашего заявления о банкротстве.

Закон будет защищать вас ровно до тех пор, пока вы будете вести себя добросовестно в том смысле, в котором закон это понимает. А закон считает добросовестным лицо, которое, в том числе, открыто сообщает своим кредиторам информацию о своем адресе, месте работы, финансовом состоянии. Учитывая, что при необходимости кредиторы узнают эту информацию и без вас, лучше продемонстрировать собственную готовность к сотрудничеству и передать им открытые сведения о вас самому.


Шаг 3. Решите вопрос со своим трудоустройством

Варианта решения может быть только два: либо устроиться на работу, либо обосновать, почему вы не работаете (состоите на учете в Центре занятости, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, имеете инвалидность и т.д.). Все обстоятельства должны быть подтверждены документально. Реальность такова, что суд не признает добросовестным гражданина, который, имея долги, не ищет способов их погашения.

При этом надо понимать, что справка о зарплате в пять тысяч рублей у суда доверия не вызовет. Если такова ваша официальная зарплата – стоит встать на учет в службу занятости.

Учитывая важность признания гражданина добросовестным, при подготовке документов о занятости и доходах гражданину надо проявить особую осмотрительность.


Шаг 4. Если вы состоите в браке, распределите имущество супругов

Лучше это сделать с помощью брачного договора, подробно расписав, какое имущество является совместной собственностью супругов, а какое – принадлежит каждому лично. Если брачного договора нет, то по умолчанию все имущество супругов считается их общей совместной собственностью, что чревато обращением взыскания на часть этого имущества по обязательствам супруга-должника.

Кроме того, при отсутствии брачного договора кредиторы могут оспаривать сделки, совершенные супругом (бывшим супругом), доказывая, что они были направлены на сокрытие имущества от взыскания.

Но помните, о заключении брачного договора надо обязательно уведомить своих кредиторов. Иначе для них будет действовать правило, что вы его не заключали.


Шаг 5. Определитесь, какое имущество у вас есть на праве собственности

Судьба этого имущества однозначна: все оно будет включено в конкурсную массу и продано для погашения долгов перед кредиторами. Это относится и к драгоценностям, и к мебели, и к бытовой технике, и к любому иному имуществу стоимостью свыше 10 000 руб.

Это основные моменты, на которые гражданину надо обратить внимание при подготовке к процессу банкротства. По итогам вы сможете понять и оценить все свои риски и перспективы вашего банкротства. После этого стоит переходить к этапу подготовки документов для подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд.


Это основные моменты, на которые гражданину надо обратить внимание при подготовке к подаче на банкротство. Выполнение этих подготовительных действий позволит вам пройти процедуру банкротства быстро и безболезненно. Причем, независимо от того, будут ли вам помогать юристы, или вы будете представлять себя в процессе самостоятельно.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.