Иск о взыскании предоплаты за непоставленный товар

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О расторжении договора купли-продажи, взыскании предварительной оплаты и неустойки

25 апреля 2015 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи, согласно которому ответчик принял обязательство передать мне в собственность двери, фурнитуру и комплектующие общей стоимостью 750 тыс. руб. Во исполнение п.2.2 договора «истцом был оплачен аванс в кассу ответчика – 60 % стоимости товара по кассовому чеку.

Согласно п.3.1 договора товар подлежал передаче в течение 2-х месяцев с даты подписания договора. В указанный срок товар истцу передан не был. На дату подачи искового заявления период просрочки передачи товара составляет 108 дней.

Права потребителя при нарушении продавцом обязанности по передаче товара в установленный договором срок определены ч.2 ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»: потребитель вправе по своему выбору потребовать: передачи товара в установленный им новый срок или  возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

На основании ч.2 ст.23.1 ФЗ № 2300-1 истец предложил ответчику обеспечить передачу товара и выплатить неустойку за просрочку поставки в срок до 01 ноября 2015 года. Ответ на требование от ответчика не получен.

Ответственность продавца за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара определена ч.3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»: в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена до дня передачи то­вара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате предварительно уплаченной им суммы.

По состоянию на дату подачи искового заявления сумма неустойки, подлежащая уплате Ответчиком за просрочку передачи товара составляет 224 090 руб. Расчет суммы неустойки приведен в приложении к исковому заявлению.

На основании изложенного и в соответствии с ч.2, ч.3 ст.23.1, п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

  1. Расторгнуть договор купли-продажи.
  2. Взыскать с ответчика в пользу истца предварительную оплату за товар по договору купли-продажи.
  3. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку передачи товара.
  4. Взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % цены иска.
  5. Рассмотреть дело по месту нахождения истца на основании ч.2 ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей»

Приложения:

  1. Договор купли-продажи
  2. Кассовый чек
  3. Требование об уплате неустойки
  4. Исковое заявление и приложения для ответчика и др.

admin

Recent Posts

Юрист по приемке квартиры в новостройке

Вам нужен юрист по приемке квартиры в новостройке?   Претензии по качеству строительства - второе по популярности направление претензий к…

5 месяцев ago

Как написать жалобу на банк

Как написать жалобу на банк?   Написать жалобу на банк - это реальный и действенный метод защиты прав добросовестного клиента.…

5 месяцев ago

Как выкупить свой долг у банка

Можно ли выкупить свой долг у банка?   Выкупить свой долг у банка - это схема, позволяющая минимизировать кредитные платежи.…

5 месяцев ago

Требуют вернуть кредит досрочно?

Что делать, если банк требует вернуть кредит досрочно?   Обычно в ответ на требование банка о досрочном возврате кредита возникает…

5 месяцев ago

Защита ипотечной квартиры от взыскания: помощь юриста

Как защитить ипотечную квартиру от взыскания и ареста   Вы получили иск о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на…

5 месяцев ago

Как оспорить договор поручительства: помощь юриста

Взыскание долга с поручителя: как оспорить договор?   По общему правилу, поручитель отвечает солидарно с должником по кредиту. Это значит,…

5 месяцев ago

This website uses cookies.